26 апреля дата

26 апреля: какой сегодня день и праздник отмечают во всем мире, а так же в России, Украине, Казахстане и других странах СНГ, все национальные, государственные и международные. А также восход и заход солнца 26 Апреля 2023 года. Праздники 26 апреля. Всемирный день интеллектуальной собственности. Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Великий понедельник. Фомаида Медуница. В этот день 26 апреля 1973 года в Клагенфурте родилась Штефани «Штеффи» Граф — австрийская легкоатлетка. Специалистка в беге на средние дистанции.

26 апреля 2023

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. В России ежегодно отмечается памятная дата 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. 26 апреля. День в истории. В 1886 году состоялись торжественная закладка Уфимского железнодорожного вокзала и других железнодорожных сооружений и молебен на. 26 апреля в России отмечается памятная дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

26 апреля - День снайпера

До 2012 года этот день назывался «День катастрофы на Чернобыльской АЭС — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах». В 2006 году Генеральной Ассамблея ООН принято решение отмечать 26 апреля как Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Этот день был выбран не случайно, именно 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв. В результате которого был полностью разрушен реактор. В окружающую среду попало огромное количество радиоактивные вещества, состоящих из аэрозолей, газов и мелкодисперсных частиц ядерного топлива. Выброс радиоактивного топлива продолжался более недели, что объяснялось горением графитовых стержней, находившихся в реакторе четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС.

До сих пор эта дата остаётся одной из самых трагичных страниц в нашей истории. Реактор четвертого энергоблока Чернобыльской атомной станции, расположенной неподалеку от города Припять Киевской области, был разрушен 26 апреля 1986 года. Разрушение произошло в результате взрыва, после чего в атмосфере оказалось огромное количество радиоактивных выбросов. По количеству жертв, экономическому и экологическому ущербу эта катастрофа стала крупнейшей за всю историю существования ядерной энергетики.

День родного языка в Республике Татарстан 26 апреля, в день рождения великого татарского поэта и просветителя Габдуллы Тукая, в нашей республике отмечается еще одно знаменательное событие — День родного языка. Символично, что эти две памятные даты празднуют в один день. Международный день интеллектуальной собственности World Intellectual Property Day Ежегодно 26 апреля мы отмечаем Международный день интеллектуальной собственности, который позволяет рассказать широкой общественности о том, как права интеллектуальной собственности ИС способствуют развитию инноваций и творчества. Войсковой штаб — город Екатеринодар современный Краснодар.

Авторские права, патентирование, товарные знаки, как результат знаний и творчества, — это мощный инструмент, способствующий культурно-экономическому развитию всего мирового сообщества. Святая считается покровительницей женственности, скромности и противницей блудной страсти. Ей молились с целью искупления и избавления от блудных помыслов. На Руси Фомаиду прозвали Медуницей, поскольку в день ее памяти крестьяне нередко отправлялись в лес за медуницей, которую хозяйки использовали в кулинарных целях, заваривая из нее чай и готовя на ее основе множество блюд. Несмотря на то, что медуница является весьма душистым цветком, пчелы облетают ее «за семь верст», как ранее говорили в народе. Также в этот день собирали первый щавель, пекли из него сладкие пироги и готовили знаменитые щи по-монастырски. Кроме щавеля в суп клали картофель, пережаренный на сале лук, пряные травы укроп, петрушка и, конечно же, сливочное масло собственного производства. Исторические события 26 апреля 26 апреля 1986 год — Произошла самая крупная за всю историю атомного производства авария на Чернобыльской АЭС Страшная техногенная авария произошла ночью на четвертом блоке Чернобыльской АЭС им. Ее отголоски до сих пор продолжают озадачивать и удивлять врачей, а также российских ученых. В результате этой катастрофы огромные территории России, Украины и Беларуси оказались заражены радиоактивными осадками. Более того, несколько ближайших стран накрыло вырвавшееся из реактора радиоактивное облако, которое выбросило в атмосферу огромное количество химических газов. Власти провели немедленную эвакуацию жителей в радиусе до сорока километров, однако многих это все же не спасло. Истинный размер бедствия продолжает нас потрясать до сих пор. По оценкам специалистов, более тридцати миллионов людей стали жертвами этих репрессий.

26 апреля вспоминается трагедия на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1792 года — день рождения революционного гимна «Марсельеза». На фото: картина Изидора Пильса «Руже де Лиль впервые исполняет Марсельезу в доме у Дитриха». 26 апреля — 116-й день года (117-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 249 дней. Соответствует 13 апреля юлианского календаря. 26 апреля в мире вспоминают одну из самых крупных техногенных катастроф ХХ века – аварию на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). 26 апреля: День памяти о чернобыльской катастрофе, День нотариата в России, День сметчика в России, День «Обними друга», День варки картофеля и др. Все праздники и события истории.

Какие праздники 26 апреля?

Дата праздника 26 апреля 2024 в России. Какие праздники отмечают 26.04.2024? 26 апреля 2023 Сегодня 26 апреля — Всемирный день пилотов. Впервые этот праздник отметили в 2014 году и теперь отмечают ежегодно.
Знаменитости, родившиеся 26 апреля 26 апреля 1986 года Чернобыльская АЭС стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы.
26 апреля: Чем знаменита эта дата | Новости Ульяновска. Смотреть онлайн 26 апреля 121 года родился Марк Аврелий, римский император (161-180) из династии Антонинов, философ, представитель позднего стоицизма.
26 апреля вспоминается трагедия на Чернобыльской АЭС Узнайте о праздниках, которые отмечают 26 апреля. Церковные праздники 26 апреля 2024 года. Именины, памятные даты, народный календарь, кто родился и умер в этот день.
Какие праздники 26 апреля? В России ежегодно 26 апреля отмечают День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

26 апреля. День в истории

Дата по старому стилю: 13 апреля. В ночь на 26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС в ходе испытаний турбогенератора произошёл взрыв. 26 апреля в России отмечается памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. 26 апреля — 116-й день года (117-й в високосные годы) по григорианскому календарю. День национального героя — Марий талешке кече — отмечается в Республики Марий Эл каждый год 26 апреля. среда. Старый стиль 13 апреля.

В этот день родились

День в истории 26 апреля – Важные события и памятные даты сегодня! 26 апреля — 116-й день года (117-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 249 дней. Соответствует 13 апреля юлианского календаря.
Какой сегодня праздник? Самые важные события на 26 апреля 2021 в России День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС – памятная дата и для Украины, которая утверждена в 2006 г. и отмечается 14 декабря.
Какой сегодня день: 26 апреля - 26.04.2023, Sputnik Беларусь 26 апреля — 116-й день года (117-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 249 дней.
26 апреля — Энциклопедия Узнайте о праздниках, которые отмечают 26 апреля. Церковные праздники 26 апреля 2024 года. Именины, памятные даты, народный календарь, кто родился и умер в этот день.
День в истории 26 апреля – Важные события и памятные даты сегодня! В этот день разбираемся в масштабах последствий чернобыльской аварии и учим своего питомца правилам дорожного движения.

Мученице Фомаиде Александрийской (Египетской)

  • Какой сегодня день: 26 апреля
  • 26 апреля: какие праздники отмечают в этот день (Полный список) | linDEAL.
  • Какой сегодня праздник? Самые важные события на 26 апреля 2021 в России
  • Праздники 26 апреля в мире
  • 26 апреля: какие праздники отмечаются в России и мире

Какой сегодня день: 26 апреля

В России радиационному загрязнению подверглись 14 регионов, на которых проживало около трех миллионов человек. После аварии, к работам по ликвидации ее последствий были привлечены 600 тысяч граждан СССР по некоторым оценкам до 800 тысяч человек, включая большое количество военных , в том числе — 200 тысяч из России. Они непосредственно участвовали в создании «Укрытия» над разрушенным четвертым блоком, в дезактивации площадки ЧАЭС и других блоков, в работах в чернобыльской зоне отчуждения и временного отселения. Участники ликвидации последствий аварии, рискуя жизнью и здоровьем, выполнили свой долг и предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов.

Родились в этот день: римский император и философ Марк Аврелий, немецкий поэт-лирик и основоположник германистики Людвиг Уланд, американская певица и «мать блюза» Ма Рейни, режиссёр и художник мультипликационного кино Ольга Ходатаева, японский продюсер и кинорежиссёр, автор сериала о Годзилле Томоюки Танака, тележурналист Дмитрий Киселёв, китайский киноактёр Джет Ли, американский актёр Ченнинг Татум. По народному календарю: Фомаида Медуница. В этот день отмечается память мученицы Фомаиды Египетской, отдавшей жизнь за веру в 476 году. На Фомаиду люди отправлялись в лес собирать медуницу, которую использовали при заваривании чаев и приготовлении салатов.

Удивительно, но в народе верили, что этот душистый цветок пчелы облетают за семь верст. Также в этот день можно было рвать первые всходы щавеля, который клали в салат и в щи. Особенно вкусными по весне были щи по-монастырски, в которые кроме щавеля входили петрушка, лук, картофель и масло. Именины у Георгия, Дмитрия, Марфы.

Пожар на станции удалось потушить только через 10 дней. Первый удар приняли на себя сотрудники АЭС и пожарные. Всего же с последствиями техногенной катастрофы боролись около 600 тыс. Непосредственными жертвами аварии стал 31 человек.

Официальные и неофициальные данные о гибели людей от лучевой болезни разнятся — от нескольких десятков до нескольких десятков тысяч.

В атмосферу было выброшено несколько миллионов кубических метров радиоактивных газов, что во много раз превысило выброс от ядерных взрывов над Хиросимой и Нагасаки. Из зоны в радиусе 30 километров от взорвавшегося реактора была проведена эвакуация жителей. В программе «Время» о катастрофе было сказано лишь 28 апреля. В первую годовщину трагических событий - 26 апреля 1987 года - газета «Советская Россия» поместила статью под заголовком «Уроки Чернобыля. Надежность реактора».

Ложь все еще доминировала в публикациях прессы. Истинные размеры бедствия скрывались в течение многих лет.

Шпаковская районная больница

день памяти священномученика Артемона, пресвитера Лаодикийского (303). Памятная дата, отмечаемая в России ежегодно 26 апреля, — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. 26 апреля: День памяти о чернобыльской катастрофе, День нотариата в России, День сметчика в России, День «Обними друга», День варки картофеля и др. Все праздники и события истории. 26 апреля — 116-й день года (117-й в високосные годы) по григорианскому календарю. 26 апреля — 116-й день года (117-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 249 дней. В этот день 26 апреля 1973 года в Клагенфурте родилась Штефани «Штеффи» Граф — австрийская легкоатлетка. Специалистка в беге на средние дистанции.

Какой праздник 26 апреля 2024 в России

  • Какой праздник 26 апреля? |
  • Какие праздники отмечают 26 апреля - МК Иваново
  • 26 апреля вспоминается трагедия на Чернобыльской АЭС - Православный журнал «Фома»
  • По церковному календарю 26 апреля отмечают именины:

26 апреля — Всемирный день пилотов

Он был выбран итальянским «Ювентусом» для замены самого Мишеля Платини, завершившего свою футбольную карьеру. Интересно, что вскоре в «Ювентусе» к Заварову присоединился и белорус Сергей Алейников. Причем всех ее «подарков» в кавычках ученые до сих пор выявить не могут. Достаточно того, что огромная территория Беларуси, Украины и России оказалась заражена радиоактивными осадками. Кроме того, вырвавшееся на свободу из реактора облако осадков накрыло несколько европейских стран, долетев даже до Норвегии и Финляндии.

В атмосферу было выброшено несколько миллионов кубических метров радиоактивных газов, что во много раз превысило выброс от ядерных взрывов над Хиросимой и Нагасаки. Из зоны в радиусе 30 километров от взорвавшегося реактора была проведена эвакуация жителей. В программе «Время» о катастрофе было сказано лишь 28 апреля.

Праздник незнакомых людей. Праздник незнакомых людей — это еще одно название Международного дня объятий.

По традиции, заключить в дружеские объятия можно даже незнакомых людей. Цель праздника — распространять любовь и дружбу, а также показывать благожелательное расположение к другим людям. Международный день защиты от шума. Это день, повышения осведомленности о вредных последствиях шума для здоровья и качества жизни человека. Этот день отмечается в последнюю среду апреля каждого года.

Международный день собак-поводырей. International Guide Dog Day — это праздник, который отмечается в последнюю среду апреля каждого года. Этот день посвящен важной роли, которую собаки-поводыри играют в поддержке людей со слабым зрением или слепотой по всему миру, помогая им достигать своих целей и жить самостоятельно. Всемирный день пилотов. День призван отдать должное труду пилотов по всему миру, включая коммерческих, частных, а также инструкторов, пилотов-истребителей и любителей авиации.

Этот день был учрежден в 2014 году Международной федерацией ассоциаций пилотов авиалиний в честь первого полета первого турецкого пилота Мехмета Фесы Эвренсева. День сметчика. День сметчика — это профессиональный праздник, посвященный специалистам, которые занимаются расчетом всех видов затрат перед выполнением различных работ, в основном в сфере строительства, ремонта, реставрации и благоустройства. День нотариата. День нотариата — это профессиональный праздник нотариусов, которые удостоверяют сделки, свидетельствуют подлинность документов и подписей, защищают имущественные права граждан.

День памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Этот день был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2003 года в память о тех, кто пострадал от последствий радиационного облучения в результате ядерных аварий или катастроф, таких как Чернобыльская катастрофа в 1986 году, ядерная катастрофа на Фукусима-дайити в 2011 году и другие. Международный день интеллектуальной собственности. Всемирный день интеллектуальной собственности — это день, который отмечается ежегодно 26 апреля. Этот день также направлен на содействие защите и уважению прав интеллектуальной собственности и поощрение большего числа людей к участию в системе ИП.

В этот день проводятся различные мероприятия, посвященные Всемирному дню интеллектуальной собственности. Международный день секретаря, День профессиональных административных работников.

Наиболее сильно пострадали Украина 37,63 тысячи квадратных километров , Белоруссия 43,5 тысячи квадратных километров и европейская часть России 59,3 тысячи квадратных километров.

В ликвидации последствий аварии на станции участвовали более 600 тысяч человек. В Национальном радиационно-эпидемиологическом регистре России зарегистрировано свыше 700 тысяч человек, которые подверглись радиационному воздействию в результате чернобыльской катастрофы, из них — около 200 тысяч ликвидаторов и более 340 тысяч проживающих на наиболее загрязненных радиацией территориях Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей. Международный день памяти о чернобыльской катастрофе.

День нотариата. Профессиональный праздник был установлен указом Президента РФ от 26 апреля 2016 года.

Событие убедило европейских учёных в существовании метеоритов. День нотариата. День сметчика. Родились в этот день: римский император и философ Марк Аврелий, немецкий поэт-лирик и основоположник германистики Людвиг Уланд, американская певица и «мать блюза» Ма Рейни, режиссёр и художник мультипликационного кино Ольга Ходатаева, японский продюсер и кинорежиссёр, автор сериала о Годзилле Томоюки Танака, тележурналист Дмитрий Киселёв, китайский киноактёр Джет Ли, американский актёр Ченнинг Татум.

По народному календарю: Фомаида Медуница. В этот день отмечается память мученицы Фомаиды Египетской, отдавшей жизнь за веру в 476 году. На Фомаиду люди отправлялись в лес собирать медуницу, которую использовали при заваривании чаев и приготовлении салатов. Удивительно, но в народе верили, что этот душистый цветок пчелы облетают за семь верст.

26 апреля родились:

  • Знаменитости, родившиеся 26 апреля
  • Читайте также в рубрике «Что происходит?»
  • Какие праздники отмечают 26 апреля - МК Иваново
  • Какой сегодня праздник: 26 апреля - МК Сахалин

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий