Лекарство от сахарного диабета 1 типа последние новости

Диабет 1-го типа — это аутоиммунное заболевание, связанное с нарушением функций β-клеток поджелудочной железы, которое характеризуется хронической гипергликемией (повышенный уровень глюкозы в крови) и абсолютной недостаточностью инсулина. Этот наиболее распространенный (до 80–90% случаев) тип сахарного диабета, который называют еще инсулинонезависимым, развивается преимущественно в пожилом возрасте и характеризуется относительно легким течением.

Последствия пандемии: ученые нашли связь между ковидом и диабетом 1-го типа у детей

На ежегодной научной сессии Американской диабетической ассоциации (ADA), прошедшей в 2023 г., были представлены обновленные данные о новых методах терапии сахарного диабета 1 типа (СД1). Ученые выяснили, каким образом при развитии диабета 2 типа развивается не только дефицит инсулина, но и избыток другого гормона – глюкагона. Первая фаза исследования пройдет в Санкт-Петербурге. В ней примут участие здоровые добровольцы мужского пола от 18 до 45 лет. Сейчас против диабета 1-го типа используют только препараты инсулина, которые компенсируют дефицит этого гормона в организме.

Новые технологии в лечении сахарного диабета

Эргокальциферол улучшает чувствительность к инсулину и замедляет рост уровня HbA1c у лиц с впервые выявленным сахарным диабетом 1 типа: результаты рандомизированного клинического исследования. сахарный диабет 1 типа, иммунотерапия, профилактика, Т-клетки. Для цитирования: Лаптев Д.Н., Дедов И.И. На пути к профилактике сахарного диабета 1 типа: зарегистрирован первый в истории препарат, замедляющий развитие аутоиммунного процесса. Исследователи создали новое имплантируемое устройство, которое потенциально может изменить способ введения инсулина для больных сахарным диабетом 1 типа. Тонкий имплантат, или SHEATH (подкожный вспомогательный альгинатный полимерный слой). Организм человека с диабетом первого типа неспособен самостоятельно производить инсулин – гормон, который расщепляет глюкозу в тканях. FDA выпустило пресс-релиз, посвященный одобрению первого препарата, способного тормозить прогрессирование СД 1 типа, а именно переход в 3 стадию заболевания. Препарат теплизумаб представляет собой анти-CD3 антитела, подавляющие аутоиммунную агрессию.

Новая технология лечения диабета I типа прошла первые испытания

Профессор Корнелла Минглин Ма в 2017 году создал первый имплантируемый полимер под названием TRAFFIC армированная нить альгината для инкапсуляции островков , который должен был размещаться в брюшной полости пациента. В 2021 году команда Ма разработала ещё более надежное имплантируемое устройство, которое, как доказано, может контролировать уровень сахара в крови у мышей в течение шести месяцев. Очень сложно долго поддерживать функциональность этих островковых клеток внутри тела... Поскольку островковые устройства в конечном итоге необходимо удалять, исследователи всё ещё работают над способами максимизации обмена питательными веществами и кислородом в моделях на крупных животных, а в конечном итоге и у пациентов.

Для определенной части пациентов мы надеемся, что нам удалось определить причину гибели клеток и найти возможность защитить их. В случае успеха такая терапия позволит отсрочить зависимость пациентов с диабетом от инсулина", - рассказал директор Института трансляционной медицины РНИМУ имени Пирогова Дмитрий Чудаков. Препарат уже прошел доклинические исследования, подтвердив свою безопасность и и эффективность у обезьян. Теперь предстоит испытать новое лекарство с участием людей.

Используя стволовые клетки поджелудочной железы донора с диабетом 1 типа, исследователи смогли эффективно реактивировать их, чтобы они стали экспрессирующими инсулин и функционально напоминали бета-подобные клетки. Хотя это требует дальнейшей работы, в принципе новый подход позволит заменить клетки, продуцирующие инсулин бета-клетки , которые разрушаются у больных диабетом 1 типа, новыми клетками, продуцирующими инсулин, что является крупным прорывом в области новых методов лечения диабета 1 и 2 типа. Исследование способно привести к потенциальному варианту лечения инсулинозависимого диабета, требующего пожизненного тестирования уровня глюкозы в крови и ежедневных инъекций инсулина для замены собственного инсулина, который больше не вырабатывается поврежденной поджелудочной железой при диабете.

Болюс: На приемы пищи или в целях коррекции высокого уровня сахара в крови нужно вводить болюсный инсулин. Все инсулиновые помпы оснащены помощником болюса — специальным калькулятором, с помощью которого можно рассчитать необходимую дозу болюса на основе индивидуальных настроек. Помповая инсулинотерапия имеет множество преимуществ перед терапией с помощью многократных ежедневных инъекций, включая4,5: — Лучший контроль уровня HbA1c — Сокращение количества эпизодов гипогликемии — Снижение вариабельности гликемии Помпа позволяет использовать индивидуальные настройки введения инсулина, адаптированные под образ жизни и потребности каждого пациента. Помповая инсулинотерапия обеспечивает лучший контроль над диабетом, а также дарит свободу и комфорт. В инсулиновой помпе предусмотрено отделение для резервуара с инсулином, из которого инсулин вводится в организм с помощью инфузионного набора. Установка инфузионного набора выполняется с помощью специального устройства для введения инфузионного набора — сертера. Сам инсулин вводится через небольшую гибкую трубочку канюлю , расположенную под кожей. Инфузионный набор подсоединен к резервуару с помощью небольших трубочек, которые можно отсоединять по мере необходимости например, во время плавания, душа или занятий спортом. Перепрограммирование клеток Примерно десятая доля диабетиков страдает диабетом первого типа, в результате которого бета-клетки разрушаются под действием иммунной системы организма. Ученые заметили что альфа, дельта клетки поджелудочной железы не подвергаются атаке иммунной системы организма, а в дальнейшем пытаются компенсировать недостаточность бета-клеток, «перепрофилируясь» и сливаясь в островки. Некоторые из этих клеток перепрофилируются и начинают продуцировать инсулин в малых количествах, недостаточного для нормальной жизнедеятельности организма. Этот процесс можно усилить при помощи генной терапии. Если взять альфа и дельта-клетки и принудительно включить всего два генома PDX1 и MAFA, то эти клетки внешне похожие на альфа и дельта, начинают продуцировать инсулин и реагировать на изменение уровня глюкозы крови, тем самым выполняя функцию бета-клеток. Тем самым эти псевдо-бета-клетки становятся недосягаемыми для иммунной системы организма. Трансплантация небольшого количества таких клеток помогает полностью избавиться от проблем с сахаром и инсулином в течении нескольких месяцев. Правда этот метод пока находится в фазе клинических испытаний и пока недоступен для лечения большинства пациентов.

Одобрен первый лекарственный препарат, замедляющий прогрессирование сахарного диабета 1 типа

Международная команда ученых представила результаты третьей фазы клинических исследований новой стратегии терапии диабета первого типа. Они доказали эффективность и безопасность введения инсулина один раз в неделю вместо ежедневных уколов. Ученые из Института биофизики и клеточной инженерии нашли способ замедлить развитие диабета. В пресс-службе компании объяснили, что новый препарат разработан на основе моноклональных антител, которые предотвращают разрушение бета-клеток поджелудочной железы при сахарном диабете первого типа. 14 ноября во всем мире отмечают Всемирный день борьбы с диабетом. Фонд "КАФ" и благотворительная программа помощи детям с диабетом 1-го типа "Альфа-Эндо" специально для проекта "Социальный навигатор" подготовили небольшую памятку об этом заболевании. 8.03.22 (12 день болезни), уровень глюкозы в крови — 11,2 ммоль/л. В этот же день ребенок реанимационной бригадой был переведен в АРО СОДКБ (г. Смоленск) с предварительным диагнозом: сахарный диабет 1 типа, впервые выявленный, стадия декомпенсации, кетоацидоз.

Весь мир празднует эту новость: создана вакцина от диабета

Десяти больным было установлено до 10 имплантатов каждому, и в течение года исследователи мониторили их состояние и биохимические маркеры углеводного обмена. Так как имплант потерял герметичность, что открыло доступ в него клеткам иммунной системы реципиента, испытуемые принимали иммуносупрессивную терапию. Испытания показали, что выработка инсулина и в таком модифицированном варианте пока недостаточна для формирования клинического эффекта. Но по ряду параметров результаты оказались обнадеживающими. Так, через полгода после имплантации и до конца испытаний у четверых больных было отмечено повышение уровня маркеров выработки инсулина. У всех этих людей уровень глюкозы стал ближе к норме, а дополнительные дозы инсулина снизились. Но даже у испытуемого-«рекордсмена» параметры углеводного обмена не дотягивали до уровня, достигаемого внутрипеченочными имплантами поджелудочной железы. Оказалось, что бета-клетки просто не слишком хорошо выживают в таких условиях, и в дальнейшем следует повышать их жизнеспособность, а не увеличивать число имплантов у больного.

Как информирует newizv. Недавно датская фармацевтическая компания Novo Nordisk проинформировала Росздравнадзор о прекращении поставок этого препарата. Но российские ученые представили отечественный препарат, содержащий семаглутид, — «Квинсента». При этом уточняется, что данный препарат вовсе не аналог западного. При его производстве используется новая технология. Если датский препарат производится на основе микробиологического синтеза с помощью микроорганизмов , то отечественный семаглутид — плод химического синтеза.

И вот с этим у нас проблемы. Не хватает не самих помп, а расходников к ним, — говорит глава Ханты-Мансийской региональной общественной организации больных сахарным диабетом «Оплот» Андрей Левдин. Помимо реального дефицита, сложности для пациентов заключается ещё и в повышении цен на средства самоконтроля. В денежном выражении поставки глюкометров и расходников значительно увеличились к 2022 году: прирост по глюкометрам составил 6 процентов, а по тест-полоскам —14 процентов. Чтобы хорошо контролировать состояние, нужно пять-семь раз в день измерять уровень сахара в крови. Сейчас на рынке представлено 80 приборов, большинство из которых иностранные, отечественные имеют некоторые минусы. И раз сами приборы импортные, то и тест-полоски у каждого свои, и их стоимость очень привязана к курсу валют. В итоге получается, что в день человеку нужно тратить порядка 350 рублей для мониторинга состояния, а это серьёзные расходы для многих, — резюмирует Михаил Богомолов. Официально о каких-либо проблемах со снабжением пациентов, в том числе диабетиков, лекарственными препаратами власти не говорят. Но признают необходимость увеличения отечественного фармпроизводства, чтобы снизить зависимость от импорта. Для этого необходимо модернизировать оборудование, строить новые производства, улучшать подготовку специалистов, наращивать кадровый и материально-технический потенциал научно-исследовательских лабораторий и центров. Как ранее писал «Октагон», в текущем году в России зафиксирован рост регистраций новых компаний, которые намерены заниматься научной, в том числе медицинской деятельностью. Одной из причин выхода на рынок бизнесмены называли уход западных конкурентов.

У теплизумаба долгая история выхода на рынок. Соединение был синтезировано в 1990-е годы. В 2007-2011 годах фармацевтическая компания Eli Lilly пыталась с его помощью замедлить прогрессирование уже возникшего диабета первого типа на третьей стадии патогенеза заболевания , но потерпела неудачу. Спустя шесть лет компания Provention Bio приобрела лицензию на теплизумаб, и проведя исследования, попыталась пройти регистрацию в 2021 году — на этот раз уже как средство для профилактики диабета. Панель экспертов FDA признала, что польза от лечения превышает риски, и рекомендовала одобрить заявку. Но месяц спустя регулятор потребовал дополнительных исследований биоэквивалентности теплизумабов, производившихся разными компаниями на разном оборудовании на протяжении истории исследований лекарства. Дополнительные исследования были окончены к марту, и теперь лекарство наконец зарегистрировано, став первым средством, отсрочивающим диабет первого типа. Заболевания, связанные с нарушением углеводного обмена, многогранны, о нюансах современных клинических классификаций сахарного диабета человека можете прочитать в нашей новости.

Уникальный метод лечения диабета первого типа разработали в Беларуси

Новые технологии в лечении сахарного диабета | Статья в журнале «Молодой ученый» Люди, страдающие от сахарного диабета 1 типа, которым ежедневно приходится делать инъекции инсулина, могут надеяться на новое имплантируемое устройство.
FDA одобрило принципиально новое лечение сахарного диабета 1-го типа Диабет — хроническое заболевание, развивающееся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина или организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин.
В Петербурге начнут исследование инновационного препарата для предупреждения развития диабета Диабет — хроническое заболевание, развивающееся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина или организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин.
Ученые нашли связь между ковидом и диабетом 1-го типа у детей - 29 июля 2023 - 74.ру Диабет 1 типа — ювенильный, инсулинозависимый диабет — опасное хроническое заболевание, в основном встречающееся у молодых людей до 35 лет.

Новые технологии в лечении сахарного диабета

Сахарный диабет излечим, и это не фантастика, доказано в Институте Склифосовского. Созданная там новая методика по пересадке органов в разы увеличивает число спасенных пациентов с тяжелой болезнью. По их словам, открытие «обещает фундаментальное улучшение способности контролировать диабет 1 типа». Барицитиниб — противовирусный препарат в виде таблеток, представитель класса янус-киназ, который часто используется при лечении ревматоидного артрита. Сахарный диабет 1 типа – это эндокринное заболевание, характеризующееся недостаточным производством инсулина и повышением уровня глюкозы в крови. Российские ученые совместно с канадскими коллегами разработали новые подходы к терапии сахарного диабета 1 типа. Стойкая ремиссия после отмены препаратов инсулина ретроспективно составила от года до 1.

Уникальный метод лечения диабета первого типа разработали в Беларуси

Российские ученые запатентовали новое лекарство от диабета второго типа Доказано, что применение противовирусных препаратов сохраняет выработку инсулина у детей, у которых впервые диагностирован сахарный диабет 1 типа.
Уникальный метод лечения диабета первого типа разработали в Беларуси В 2005–2007 гг. для лечения диабета были введены первые препараты инкретина, то есть аналоги GLP-1 и ингибиторы DPP-4, а в 2012 г. в Европе появился первый ингибитор SGLT-2 — дапаглифлозин.
Ученые разработали имплантат под кожу для лечения сахарного диабета 1 типа - Shazoo Лечение сахарного диабета 1 типа (СД1) с помощью семаглутида может значительным образом снизить или даже вовсе устранить потребность пациентов с этим заболеванием в инсулине.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий